Миклош: Кабмин делает реформы не для МВФ и Европы, а для украинцев

Автор
Миклош: Кабмин делает реформы не для МВФ и Европы, а для украинцев

Владимир Гройсман совместно с Иваном Миклошем и представителями гражданского общества обсудили реализацию реформ в Украине.

Премьер-министр Владимир Гройсман совместно с сопредседателем Стратегической группы советников по поддержке реформ в Украине Иваном Миклошем и представителями гражданского общества и экспертами обсудили итоги реализации реформ правительства в 2016 году. Об этом сообщает Правительственный портал.

"Гройсман рассказал представителям экспертного сообщества об основных направлениях работы правительства по проведению реформ и достигнутых результатах. Так, Кабинет министров начал реформу администрирования налогов, государственной службы, энергетическую реформу, продолжил борьбу с коррупцией, утвердил концепцию реформы здравоохранения, сделал значительный прогресс в дерегуляции... С 1 августа введена электронная система ProZorro во всех государственных закупках. Также Кабинет министров открыто и своевременно разработал проект Государственного бюджета на 2017 год для планового осуществления бюджетного процесса в стране", - говорится в сообщении.

Среди дальнейших планов правительства: изменения в фискальной политике, реформа государственных предприятий и приватизация, продолжение дерегуляции и улучшение бизнес-климата, борьба с коррупцией, разработка земельной и пенсионной реформ, создания условий для открытого и прозрачного энергетического рынка и наращивание добычи газа в Украине. Правительство находится на финальной стадии относительно утверждения и реализации среднесрочного стратегического плана действий.

"Мы предусматриваем на 2017 год серьезные планы: экономический рост, мы удваиваем минимальную заработную плату, будем инвестировать в развитие нашего государства и реализацию тех задач, которые есть", - отметил Глава правительства.

Он добавил, что задач очень много. "Нам нужны знания, лидерство и поддержка. Хочу вас заверить, знание и понимание того, куда двигаться и каким образом нужно принимать решения, у правительства и у меня как Премьер-министра есть. Все, что мы можем изменить в лучшую сторону, будем обсуждать совместно и коммуницировать с обществом", - подчеркнул Гройсман.

"Такие важные системные решения сделают из Украины абсолютного лидера в регионе, убежден в этом", - подчеркнул он.

Присутствующие эксперты отметили открытость правительства и достигнутые им результаты, в частности в реформах сфер борьбы с коррупцией, дерегуляции, улучшения администрирования налогов и государственного управления.

Так, по словам исполнительного директора Transparency International Ukraine, главного эксперта группы Реанимационного пакета реформ "Антикоррупционная реформа" Ярослава Юрчишина, по оценкам экспертов, в этом году "реформаторский посыл больше переместился к правительству".

"Украинская власть делает реформы не для Международного валютного фонда, не для Европейского Союза, но для Украины, украинцев и для лучшей жизни", - подчеркнул в свою очередь Иван Миклош.

Среди участников встречи были представители Международного фонда "Возрождение", гражданской сети "ОПОРА", Института экономических исследований и политических консультаций, Центра экономической стратегии, благотворительного фонда "Институт развития образования", Центра политико-правовых реформ, Ассоциации "Энергоэффективные города Украины", благотворительного фонда "Пациенты Украины", Центра демократии и верховенства права, Всеукраинской сети людей, живущих с ВИЧ/СПИД.