Сытник: ГПУ заблокировала НАБУ доступ к Единому реестру расследований

Автор
Сытник: ГПУ заблокировала НАБУ доступ к Единому реестру расследований

Директор НАБУ Артем Сытник заявил, что генпрокурор Юрий Луценко заблокировал доступ руководства НАБУ к единому реестру досудебных расследований.

В НАБУ заявили, что генпрокурор Юрий Луценко заблокировал доступ руководства Национального антикоррупционного бюро к единому реестру досудебных расследований. Об этом заявил Радио Свобода директор НАБУ Артем Сытник.

Предшественник Луценко Виктор Шокин, мол, такой доступ предоставлял, но на днях нынешний генпрокурор проинформировал бюро о блокировании.

"С ГПУ у нас отношения довольно опосредованные, они не ведут за нами наблюдение. Единственное, что могу сказать, что на протяжении последних нескольких дней господин Луценко, например, заблокировал доступ директора НАБУ к Единому реестру досудебных расследований. Ибо, как Вы знаете, согласно статье 17 закона о НАБУ, НАБУ имеет доступ ко всем базам данных и информационным системам государственных органов. И мы этот доступ получили и также у ГПУ к Единому реестру досудебных расследований. Это как раз тот реестр, который ведется ГПУ. Этот доступ давал еще господин Шокин. Но в течение последних дней мы получили письменное предупреждение, что доступ директора и его заместителей... Он прекращается. И этот доступ на сегодняшний день прекращен", - сказал Сытник.

По словам Сытника, в виде объяснений получили "достаточно вольное трактование действующего законодательства".

"И принято решение о прекращении этого доступа. И это решение мне кажется довольно странным, поскольку как раз мы постоянно развиваем направление доступа к базам данных, реестров", - добавил глава НАБУ.