"Опора": Ситуация вокруг Охендовского является аргументом для смены членов ЦИК

"Опора": Ситуация вокруг Охендовского является аргументом для смены членов ЦИК

В гражданской сети "ОПОРА" считают, что расследование в отношении Михаила Охендовского является еще одним аргументом, чтобы назначить новых членов ЦИК.

В гражданской сети "ОПОРА" считают, что расследование в отношении председателя Центральной избирательной комиссии Михаила Охендовского должно стать еще одним убедительным аргументом для президента Украины и Верховной Рады, чтобы прекратить практику бездействия и исполнить свою обязанность по назначению новых членов ЦИК.

"Уведомление о подозрении в совершении уголовных преступлений председателю Центральной избирательной комиссии Михаилу Охендовскому детективами Национального антикоррупционного бюро Украины и прокурорами Специализированной антикоррупционной прокуратуры создает дополнительные импульсы для усиления общественного разочарования в способности государства обеспечить законность избирательного процесса", - говорится в заявлении организации, которая занимается мониторингом выборов в Украине.

В "ОПОРЕ" указывают, что затягивание с заменой членов ЦИК и расследование возможных правонарушений со стороны ее главы значительно ослабляют доверие граждан к решениям этого государственного органа и создают потенциальные риски для усиления непубличных воздействий на процесс администрирования выборов.

При этом в организации призвали правоохранительные органы обеспечить объективное и беспристрастное расследование в отношении М.Охендовского и гарантировать ему право на защиту.

"ОПОРА" настаивает на том, чтобы парламент и президент безотлагательно поставили точку в вопросе ротации членов ЦИК, и напоминает, что срок полномочий 12 из 15 членов комиссии завершился еще в июне 2014 года.