Глава САП: Ходатайство о мере пресечения для Охендовского будет в понедельник

Глава САП: Ходатайство о мере пресечения для Охендовского будет в понедельник

Руководитель САП Назар Холодницкий заявил, что ходатайство об избрании меры пресечения для главы ЦИК Михаила Охендовского будет подано в понедельник.

Ходатайство в суд об избрании меры пресечения для председателя ЦИК Михаила Охендовского, скорее всего, будет подано в понедельник. Такое мнение выразил руководитель Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий в эфире телеканала "112 Украина".

"Мы ожидали от детективов ходатайства об избрании меры пресечения. Мы такое ходатайство получили в пятницу в 11 часов дня. Детективы ходотайствуют об избрании ему залога в размере инкриминируемой суммы взятки, на момент совершения преступления это 1,2 млн грн. Потому мы сейчас ходатайство изучаем, я думаю, в понедельник обратимся в суд с ним", - отметил чиновник.

Как сообщалось, Охендовскому объявили о подозрении в аэропорту Борисполь, когда председатель ЦИК вернулся из Киргизстана после наблюдения за выборами и референдумом. Вместе с объявлением о подозрении был вручен вызов на допрос.

Позже стало известно, что Охендовский не прибыл на допрос в НАБУ по личным причинам, а дату допроса перенесли.

Имя Охендовского фигурирует в опубликованных списках "черной бухгалтерии" Партии регионов.