Премьер-министр Украины обещает громадам поддержку правительства

Премьер-министр Украины обещает громадам поддержку правительства

Владимир Гройсман уверен в том, что объединенные громады дальше ждет успех и рост.

Премьер-министр Владимир Гройсман заявил, что объединенные громады ждет успех, а в бюджете на 2017 год финансовая децентрализация является одним из приоритетов. Об этом он написал в Фейсбуке.

"Сегодня еще в 143 объединенных территориальных громадах из 22 областей Украины проходят первые выборы. Помню, как в Верховной Раде мы рассматривали закон об объединении громад. Я тогда настаивал на том, чтобы мы добавили слово "добровольное", потому что был убежден - люди сами увидят выгоды от децентрализации. И я хочу поблагодарить тех, кто тогда поддержал меня для принятия этого решения, потому что мы вместе сделали для людей очень доброе дело", - написал Гройсман.

Он отметил, что сегодня жители уже объединенных громад сами убеждаются в том, что они выбрали правильный путь. Например, за 9 месяцев 2016 года в бюджет Клесовской ОТГ в Ривненской области поступило 16,5 млн грн собственных доходов, что на 460,7% больше в сравнении с поступлениями собственных доходов соответствующего периода прошлого года в бюджеты советов, что объединились. Эти деньги пошли на повышение качества жизни местных жителей - ремонтируются детсады в поселке городского типа Клесов, а также в селах Филин и Карпиловка, в школах, детсадах и амбулатории устанавливают энергосберегающие окна и двери, ремонтируются канализации и дороги.

"Ну а тем громадам, которые сегодня становятся на этот путь, хочу пожелать удачи и пообещать свою поддержку. В бюджете на 2017 год мы сохранили финансовую децентрализацию как приоритет. И я уверен, на объединенные громады дальше ждет успех и рост", - подчеркнул Премьер.