Чолий: Для сохранения санкций против РФ надо убедить Германию

Чолий: Для сохранения санкций против РФ надо убедить Германию

Евгений Чолий заявил, что для сохранения санкций против России необходимо убедить как можно больше государств, начиная с ФРГ.

Украинцы за рубежом должны донести лидерам зарубежных государств мысль о том, что события в Украине являются мировым кризисом. В частности, очень важно убедить в этом Германию, ведь это государство должно применить своё влияние, чтобы сохранить санкции против России. Об этом президент Всемирного Конгресса Украинцев (ВКУ) Евгений Чолий.

"То, что происходит в Украине, - это не исключительно украинско-российская проблема, это мировой кризис. Мы хотим в этом убедить как можно больше главных игроков в международном сообществе, начиная, очевидно, с Германии", - сказал Чолий.

Он находился в Берлине, где принял участие во Втором отчетно-избирательном собрании Объединения украинских организаций в Германии, которое является краевой центральной репрезентацией ВКУ в Германии, встретился с высокопоставленными должностными лицами в ведомстве канцлера ФРГ, в МИДе, с членами Бундестага из разных партий.

По мнению Чолия, уже удалось убедить международное сообщество, что конфликт в Украине не является внутренним. И когда международное сообщество осознает, что он не является украинско-российским, "мы избавимся от элементов "украинской усталости" и от того утверждения, что санкции вредят западному бизнесу".

"Люди поймут, что, действительно, есть угроза для них и их детей и внуков, а также то, что можно или за более дешевые средства сдержать имперские амбиции России на границах Украины, или потом заплатить более высокую цену".

Очень важным он считает убедить в этом именно Германию, ведь эта страна сейчас должна применить свое влияние, чтобы сохранить санкции против Российской Федерации, пока она не выполнит Минские договоренности и не деоккупирует Крым.

По словам Чолия, задачей ВКУ и организаций в странах, есть также "дать почувствовать, что Украина меняется", представить уже проведены в стране важные реформы.