Постольство Украины выясняет, есть ли пострадавшие украинцы на ярмарке Берлина

Автор
Постольство Украины выясняет, есть ли пострадавшие украинцы на ярмарке Берлина

Руководитель консульского отдела украинского диппредставительства Марина Шепелева объявил о том , что были организованы дежурства и открыта горячая линия.

Посольство Украины в ФРГ выясняет, есть ли среди пострадавших при наезде на толпу на Рождественской ярмарке в Берлине в понедельник вечером соотечественники, сообщила руководитель консульского отдела украинского диппредставительства в немецкой столице Марина Шепелева.

"Мы организовали дежурство, открыли "горячую линию"; Посол Андрей Мельник на своей странице в Twitter указал номер телефона линии, а также полиции, по которым можно обращаться", - сообщила Шепелева.

Она отметила, что пока данных о гражданах Украины, которые могли пострадать на Курфюрстендаме, нет. Точнее ситуация будет понятна ближе к утру.

Тем временем представитель полиции отметил, что среди пострадавших на самом большом и самом посещаемом Рожественском базаре в западной части Берлина очевидно есть иностранцы, но не назвал, представители каких стран.

В числе 9 погибших числится второй водитель фуры, который был, предположительно, застрелен полицией. Национальность его и человека, который сидел в момент наезда за рулем 40-тонной фуры, он также не назвал. Сейчас проверяется информация о том, был ли грузовик угнан.

Канцлер ФРГ Ангела Меркель, место работы которой находится всего в паре километров от Брайтшадтплатц, где произошла трагедия, находится в постоянном контакте с бургомистром Берлина Михаэлем Мюллером.

Власти утверждают, что для горожан и гостей столицы сейчас нет опасности, что "нет информации о том, что что-то планируется".