Брок уверен в отмене виз для граждан Украины

Председатель Европарламента по иностранным делам Элмар Брок уверен в успешной обмене визового режима для украинцев.

Председатель комитета Европейского парламента по иностранным делам Элмар Брок не сомневается в успешной отмене виз для граждан Украины. Об этом он заявил во время представления исследования "Аудит внешней политики", сообщает "Европейская правда".

Брок напомнил, что самая большая задержка произошла из-за сложностей в согласовании так называемого механизма приостановления между Советом ЕС и Европарламентом.

"У нас до сих пор продолжаются межинституциональные битвы, но вы можете быть уверены, что визовая либерализация произойдет", - заявил он.

"Все держит механизм приостановления, но он не связан с Украиной. Он нужен нам, поскольку он позволит легче "продать" отмену виз для наших граждан", - добавил Элмар Брок.

Евродепутат заверил, что утверждение механизма приостановления должно состояться достаточно скоро: "Европейский парламент завершит все процедуры, это вопрос недель".

Напомним, депутаты Европейского парламента поддерживают реформы в Украине и призывают не откладывать безвизовый режим для страны.

Как известно, 15 декабря Европарламент проголосовал за законопроект о введении механизма приостановления безвизового режима ЕС с третьими странами.

В тот же день Европейский парламент обнародовал новую индикативную дату рассмотрения вопроса о безвизовом режиме для Украины – 3 апреля, которую позже убрали с сайта Европарламента.

Как известно, в ЕС вопрос предоставления безвизового режима для Украины и Грузии привязали к запуску так называемого механизма приостановления.