Порошенко и Брок обсудили российские военные провокации на Донбассе

Порошенко и Брок обсудили российские военные провокации на Донбассе

Президент провел встречу с главой комитета Европейского парламента по иностранным делам.

Президент Украины Петр Порошенко встретился с председателем Комитета по иностранным делам Европейского Парламента Элмаром Броком.

Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

Брок отметил реформаторские усилия Украины, в частности принятие Верховной Радой госбюджета-2017, укрепление банковской системы и смелость решения о национализации Приватбанка, а также реализацию антикоррупционной политики, в том числе внедрение системы е-декларирования, развития антикоррупционной институциональной архитектуры и судебной реформы.

"Именно эти шаги укрепляют правовую безопасность Украины, которая является критически важной для привлечения иностранных инвестиций и экономического подъема государства", - подчеркнул председатель комитета Европарламента.

Порошенко проинформировал гостя о прогрессе Украины на пути реформ и заверил в решительной настроенности власти для обеспечения необходимых трансформаций.

Собеседники обсудили последнее развитие событий на Донбассе и осудили вооруженные провокации российской стороны, направленные на обострение ситуации на линии соприкосновения.

Глава государства выразил признательность за неизменную поддержку Европейским Союзом суверенитета и территориальной целостности Украины, включительно с Крымом, и приветствовал решение Совета ЕС продлить экономические и секторальные санкции против России после 31 января 2017 года.

Собеседники также достигли договоренности приложить усилия для ускорения решения процедурных вопросов в институтах ЕС с целью введения безвизового режима для украинцев, отмечает пресс-служба Президента.