Вашингтон призывает Москву отменить закон об иностранных агентах

Вашингтон призывает Москву отменить закон об иностранных агентах

США призвали РФ немедленно отменить закон об иностранных агентах.

Официальный Вашингтон считает нарушением свобод гражданского общества в России введенный недавно закон об иностранных агентах и призывает Москву немедленно отменить его.

Об этом говорится в заявлении Государственного департамента США, обнародованном в четверг.

"Россия 19 декабря достигла плачевного предела, когда внесла 150 неправительственных организаций в список подпадающих под так называемый "закон об иностранных агентах", - отмечается в распространенном документе.

Использование термина "иностранный агент" в России представляет собой предположение, что эти организации являются предателями, подчеркнули в Госдепе. "На самом же деле, этим законодательством Россия преследует организации, посвятившим себя такой деятельности, как борьба с пытками, предотвращения распространения ВИЧ/СПИДа и даже защиту мигрирующих птиц", - подчеркнули в дипломатическом ведомстве США.

Российский народ заслуживает сильного, демократического государства, которое уважает роль гражданского общества для подотчетности правительства и обеспечения основных услуг населению.

"Мы призываем российское правительство отменить этот закон сегодня и придерживаться своих международных обязательств в области прав человека", - подчеркивается в заявлении.