Геращенко: ОРДЛО не подтверждают наличие у себя 110 украинских заложников

Геращенко: ОРДЛО не подтверждают наличие у себя 110 украинских заложников

Ирина Геращенко заявила, что представители ОРДЛО не подтверждают наличие у себя 110 украинских заложников, которых требует освободить Киев.

Представители отдельных районов Донецкой и Луганской областей (ОРДЛО) не подтверждают наличие у себя 110 украинских заложников, которых требует освободить украинская сторона, и заявляют, что у них содержится вдвое меньше, сообщила первый вице-спикер Верховной Рады, представитель Украины в гуманитарной подгруппе Трехсторонней контактной группы Ирина Геращенко.

"Сегодня Путин вновь заявил о "всех на всех"..... то есть, о гражданских, схваченных на оккупированных территориях за проукраинские взгляды (и которых продолжают ежедневно хватать) и наших военных, которые защищали нашу землю, - на всех тех, кто совершил тяжелейшие преступления против Украины, в том числе тяжелые убийства. Эту мантру сегодня слово в слово повторили представители ОРДЛО. Они не подтверждают наличие у себя 110 заложников, которых требует освободить СБУ и Минская группа, а говорят, что у них содержится вдвое меньше. И требуют от украинской стороны немедленно передать ОРДЛО 700 человек и освободить меньше 50", - написала она на своей странице в Фейсбук по итогам видео-конференции гуманитарной подгруппы, которая состоялась по инициативе украинской стороны в пятницу.

По ее словам, в списке тех, кого требуют выдать представители ОРДЛО – убийцы и другие лица, совершившие тяжкие преступления, в то время, как в предложенном Киеву для обмена списке заложников нет многих украинцев. "Их просто прячут и не дают никакой информации об освобождении", - отметила И.Геращенко.

Она отметила, что в пятницу в ходе скайп-конференции украинская сторона пыталась найти компромиссы ради освобождения заложников к Рождественским праздникам. "Напоминали об обещании ОРДО освободить подростков, поднимали вопросы немедленно передать украинской стороне нового заложника, который раненый попал в руки боевиков несколько дней назад, при боевом столкновении. Ответа не было, вернее, по сути, весь мир услышал сегодня ответ от руководителя РФ: что режиссеры и журналисты - диверсанты и террористы украинская сторона не амнистирует всех, что должен быть принят закон об амнистии", - отметила И.Геращенко и подчеркнула, что вопрос об амнистии поднимали на видео-конференции и представители ОРДЛО.

Она констатировала, что РФ не готова сейчас отдать заложников, вместо этого в Москве ждут прихода новой администрации президента США Дональда Трампа и послабления "нормандского формата".

По сообщению представителей ОРДЛО, И.Геращенко в ходе видео-конференции гуманитарной подгруппы заявила о готовности передать 15 человек в начале следующей недели.

Между тем, по данным источника в гуманитарных структурах, выдача пленных может произойти до конца недели. "Не исключено, что завтра могут выдать. Для этого есть все предпосылки", - сказал собеседник "Интерфакса" (Interfax.ru).