Порошенко призывает РФ обеспечить соблюдение "режима тишины" на Донбассе

Порошенко призывает РФ обеспечить соблюдение "режима тишины" на Донбассе

Петр Порошенко рассчитывает, что "режим тишины" на Донбассе будет иметь постоянный характер.

Президент Украины Петр Порошенко рассчитывает, что режим прекращения огня на Донбассе, который должен быть введен в 00.00 24 декабря, будет выполняться на постоянной основе, а также заявляет о готовности Украины к выполнению этой и других Минских договоренностей.

"Приветствую достижения в рамках Трехсторонней контактной группы, в ответ на мою инициативу, договоренности по внедрению дополнительных мер по установлению устойчивого и бессрочного режима всеобъемлющего прекращения огня, начиная с 00 часов 24 декабря 2016 г. Рассчитываю, что благодаря этим мерам, которые будут реализовываться в преддверии новогодних и рождественских праздников, режим прекращения огня на Донбассе приобретет постоянный характер", - говорится в комментарии П.Порошенко относительно внедрения режима прекращения огня на Донбассе, сообщает пресс-служба главы государства.

Он заверил, что Украина подтверждает готовность выполнить как эту, так и другие Минские договоренности.

"Призываю Россию обеспечить неукоснительное соблюдение режима прекращения огня, а также имплементацию других договоренностей, в частности относительно безотлагательного освобождения заложников и незаконно удерживаемых лиц, в том числе на российской территории", - также подчеркнул П.Порошенко.

Как сообщалось, 21 декабря Трехсторонняя контактная группа по урегулированию ситуации на востоке Украины призвала к полному прекращению огня с 00:00 24 декабря на Донбассе.