Кожара призвал к диалогу по киргизо-узбекскому инциденту

Кожара призвал к диалогу по киргизо-узбекскому инциденту

Леонид Кожара призвал сегодня к сдержанности и диалогу после инцидента между Кыргызстаном и Узбекистаном.

Действующий председатель ОБСЕ, Министр иностранных дел Украины Леонид Кожара призвал сегодня к сдержанности и диалогу после инцидента между жителями региона на южной границе Кыргызстана и Узбекистана. Об этом сообщили в пресс-службе МИД.

"Я приветствую освобождение задержанных людей. Призываю всех причастных к этому проявлять сдержанность и действовать ответственно, - заявил он. - Проблемы должны решаться мирным путем, путем диалога. ОБСЕ готова содействовать этому процессу, посредством соответствующего обращения и согласно своему мандату.

Действующий председатель ОБСЕ будет продолжать внимательно следить за ситуацией.

Как известно, в структуре ОБСЕ работает Центр ОБСЕ в Бишкеке, в том числе отделения в Баткенской области Кыргызстана, а также Координатор проектов в Узбекистане.

Напомним: сегодня стало известно об освобождении всех граждан Кыргызстана, которых удерживали на территории соседнего Узбекистана после воскресного пограничного инцидента.

По сообщениям СМИ, в конце прошлой недели группа жителей села Хушяр (в узбекском анклаве Сох на территории Кыргызстана) напала на киргизских пограничников. Конфликт возник из-за киргизской пограничной заставы "Чарбак", открытой в середине декабря вблизи анклава. Жители села демонтировали столбы линии электропередачи и напали на военнослужащих Кыргызстана, некоторые пограничники получили ранения. Официальных комментариев от пограничников не поступало. Кроме того, в анклаве содержалась группа жителей приграничных сел Кыргызстана. После переговоров в ночь на понедельник часть людей была освобождена.

"После переговоров командующих пограничными войсками Кыргызстана и Узбекистана удалось освободить 16 граждан Кыргызстана, которых удерживали на территории узбекского анклава Сох", - сообщила представитель пограничной службы. По ее словам, на территории Узбекистана не осталось киргизских заложников.