Главари "ДНР" и "ЛНР" передадут Савченко двух пленных с Донбасса

Главари "ДНР" и "ЛНР" передадут Савченко двух пленных с Донбасса

Главари "ДНР" и "ЛНР" заявили о том, что планируют передать двух пленных украинок депутату Надежде Савченко.

Главари боевиков ОРДЛО Александр Захарченко и Игорь Плотницкий заявили о намерении передать депутат Надежде Савченко двух пленных женщин. Об этом сообщает сайт, подконтрольный боевикам оккупированной части Луганской области.

"В качестве жеста доброй воли в канун Нового года и Рождества мы без каких либо условий передаем представителю народа Украины Надежде Савченко двух женщин – Анжелику Преснякову и Ольгу Сворак, в надежде активизировать процесс вызволения из плена наших граждан, с надеждой на то, что в наступающем году они воссоединятся с родными и близкими", - говорится в совместном заявлении главарей боевиков.

Сообщая о своем решении они заступились за Савченко, которая якобы попала под "яростную критику официальных киевских властей".

"За публичными обвинениями и репрессиями скрываются лишь очевидная беспомощность и недееспособность президента Украины и его окружения, не желающих выполнять свои обязательства в рамках Минского процесса", - заявили боевики.

"Новейшая история показывает, что у украинских женщин зачастую лучше получается решать политические и экономические проблемы, а порой – и управлять страной", - также заявили боевики.

Сестра Савченко немного спустя опубликовала такой пост в Фейсбуке:

В свою очередь официальный представитель Украины в гуманитарной подгруппе в Минске Ирина Геращенко заявил, что в группе приветствуют освобождение любого украинца из плена.

"Мы счастливы освобождению каждого человека. Если передача украинской стороной 15 тех, кого просили в ОРДЛО, среди которых есть 6 женщин, способствует освобождению и разблокированию этого процесса, мы счастливы", - заявила Геращенко.

Савченко не входит в официальную группу переговорщиков в Минском процессе.

Трехсторонняя группа в Минске состоит из представителей Украины, России и ОБСЕ. Представители боевиков имеют там статус приглашенных и напрямую с ними никто переговоров не ведет.

Савченко встретилась с главарями боевиков в Минске 7 декабря, во встрече также принимал участие представить в гуманитарной подгруппе от РФ. Россия давно настаивает, чтобы Украина вела переговоры з боевиками напрямую. Украина заявляет, что не ведет переговоров с террористами.