Фейгин прокомментировал решение московского суда по Майдану

Автор
Фейгин прокомментировал решение московского суда по Майдану

Суд апеллирует к нормам международного права, руководствуясь которыми принимает решение относительно соседней страны.

Российский адвокат Марк Фейгин назвал "пропагандистским" решение Дорогомиловского суда Москвы относительно признания событий в начале 2014 года в Украине государственным переворотом.

Об этом он сообщил в интервью Deutsche Welle в среду, 28 декабря.

"Суд апеллирует к нормам международного права, руководствуясь которыми принимает решение относительно соседней страны. И в этом смысле никто не наделял его такими полномочиями - давать подобного рода юридическую оценку фактам в своих решениях", - сказал Фейгин.

Он предположил, что бывшие украинские чиновники попытаются использовать данное решение московского суда для отмены санкций в отношении их имущества на Западе. "Участие таких лиц, как Азаров, Янукович, Захарченко и других означает, что это точно необходимо было, прежде всего, для пропагандистского эффекта. Я не исключаю, что кто-то убедил их, что такое решение российского суда поможет им в Европейском суде по правам человека защищать свои интересы", - пояснил Фейгин.

Как сообщалось, Дорогомиловский суд Москвы 27 декабря принял решение, что смена власти в Украине в 2014 году является государственным переворотом. Таким образом, российский суд удовлетворил иск бывшего депутата Верховной Рады от Партии регионов Владимира Олейника. В решении суда отмечается, что "государственный переворот" касается вопросов национальной безопасности РФ. Суд в Москве также обвинил США и Европейский Союз в поддержке смены власти в Украине.