МИД: Парламент Ливии поможет решить проблему осужденных украинцев

МИД: Парламент Ливии поможет решить проблему осужденных украинцев

Министерство иностранных дел Украины рассчитывает, что Национальная ассамблея Ливии поможет решить проблему с осужденными 19 украинцами.

Об этом говорится в заявлении МИД Украины относительно выборов в Национальную ассамблею Ливии, распространенном в понедельник.

"Надеемся, что учреждение в ближайшее время деятельности Национальной ассамблеи создаст необходимые предпосылки для достижения политической и экономической стабильности у Ливии, утверждения демократии и верховенства права. В этой связи рассчитываем на справедливое решение проблемы задержанных граждан Украины, которые длительное время находятся под арестом в Ливии", - говорится в заявлении.

Во внешнеполитическом ведомстве отмечают, что этот вопрос будет иметь приоритетное значение для развития украинско-ливийских отношений.

МИД Украины также приветствовало проведение 7 июля выборов в Национальную ассамблею Ливии. "Отмечаем, что первые за последние более 40 лет выборы в этой стране прошли в целом демократически и в соответствии с международными нормами и стандартами", - отмечается в заявлении.

В Ливии 7 июля состоялись первые парламентские выборы за почти полвека. Национальная ассамблея в составе 200 депутатов должна заменить Национальный переходный совет, сформированный после свержения режима Муаммара Каддафи девять месяцев тому. Новый состав ассамблеи должен также назначить временное правительство и подготовить новую конституцию страны.

МИД Украины неоднократно отмечал, что будущее отношений между Украиной и Ливией будет зависеть от решения вопроса с осужденными 19 украинскими гражданами, которых обвинили в содействии режиму Каддафи. В начале июня ливийский военный суд приговорил их к 10 годам лишения свободы.