Климкин и председатель ОБСЕ едут на Донбасс

Климкин и председатель ОБСЕ едут на Донбасс

Министр иностранных дел Австрии Себастьян Курц, являющийся также председателем ОБСЕ, посетит Донецкую область 3-4 января вместе с украинским коллегой Павлом Климкиным.

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин и действующий председатель ОБСЕ, Федеральный министр европейских, интеграционных и иностранных дел Австрии Себастьян Курц 3-4 января будут находиться с рабочим визитом в Донецкой области.

Об этом сообщает Правительственный портал.

"Целью визита является ознакомление руководителя внешнеполитического ведомства Австрии в начале председательства этой страны в ОБСЕ с состоянием имплементации Минских договоренностей, социально-экономической ситуацией в регионе, обусловленной военной агрессией России против Украины, а также реализацией благотворительных проектов с участием австрийских гуманитарных организаций", - говорится в сообщении.

Павел Климкин и Себастьян Курц обсудят усилия Австрийского председательство в ОБСЕ в 2017 году, направленные на урегулирование конфликта в и вокруг Украины, в том числе по развертыванию вооруженной полицейской миссии ОБСЕ в отдельных районах Донецкой и Луганской областей, укреплению потенциала Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине с целью осуществления эффективного мониторинга и верификации выполнения Минских договоренностей.

Запланирована также встреча министров с руководством местной областной и городской администраций, членами Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ.