Минюст утвердил методологию оценки коррупционных рисков в работе властей

Минюст утвердил методологию оценки коррупционных рисков в работе властей

В НАПК сообщили, что Министерство юстиции приняло методологию оценки коррупционных рисков в деятельности органов власти.

Министерство юстиции Украины утвердило методологию оценки коррупционных рисков в деятельности органов власти. Об этом говорится в сообщении НАПК.

"Министерство юстиции Украины 28 декабря 2016 года № 1718/29848 зарегистрировало решение Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции от 2 декабря 2016 года № 126 "Об утверждении Методологии оценки коррупционных рисков в деятельности органов власти", - проинформировали в Агентстве.

 В частности, указанной методологией устанавливается единый подход в органах власти к организации работы по оценке коррупционных рисков, возникающих при реализации ими своих полномочий, определяется комплекс правил и процедур в отношении оценки коррупционных рисков в их деятельности.

Также сообщается, что указанное решение НАПК вступит в силу со дня его официального опубликования. Кроме того, на сегодня Агентство готовит комплексные методические рекомендации по подготовке антикоррупционных программ. Их утверждение состоится после вступления в силу вышеуказанным решением НАПК.

11 ноября НАПК утвердило порядки проверки е-деклараций и осуществления мониторинга образа жизни чиновников. Ранее в агентстве заявляли, что начнут проверку е-деклараций чиновников сразу после утверждения порядка их проверки.

Однако 24 ноября в Министерстве юстиции сообщили, что вернули на доработку в НАПК порядки проведения проверок деклараций и мониторинга стиля жизни чиновников и попросили исправить нарушения, допущенные во время их разработки.

2 декабря в НАПК заявили, что направляют в Минюст на согласование правки порядков проверки е-деклараций и мониторинга стиля жизни чиновников.