СБУ направила в МИД письмо о запрете въезда Марин Ле Пен в Украину

Автор
СБУ направила в МИД письмо о запрете въезда Марин Ле Пен в Украину

Служба безопасности направила в МИД письмо по поводу запрета въезда кандидата на пост президента Франции Марин Ле Пен.

Служба безопасности Украины направила в МИД письмо для согласования возможностей запрета въезда кандидата на пост президента Франции Марин Ле Пен в связи с высказываниями относительно территориальной целостности Украины.

"Мы такое заявление (М.Ле Пен – прим. ред) расцениваем как наносящее вред интересам Украины и противоречащее международным принципам, касающимся территориальной целостности государств. СБУ направило в МИД письмо для согласования своей инициативы о запрете въезда Ле Пен", - сообщил агентству "Интерфакс-Украина" руководитель аппарата главы СБУ Александр Ткачук в среду.

Он пояснил, что такая процедура согласования предусмотрена межведомственными документами. "Мы согласовываем свою инициативу, если мы видим основания для закрытия въезда. МИД может поддержать или не поддержать эту инициативу. Они высказывают свою позицию в этом вопросе", - добавил А.Ткачук.

Как сообщалось, ранее кандидат на пост президента Франции Марин Ле Пен позволила себе заявления в поддержку временной оккупации и попытки аннексии Россией Автономной Республики Крым и г.Севастополь.

В связи с этим в МИД Украины вечером 3 января высказали возмущением ее высказыванием. "Делая заявления, которые полностью повторяют кремлевскую пропаганду, французский политик проявляет неуважение к суверенитету и территориальной целостности Украины и полностью игнорирует фундаментальные принципы международного права. В этой связи напоминаем, что подобные заявления, а также действия в нарушение украинского законодательства, обязательно будут иметь последствия, как это уже было в случае отдельных французских политиков, которым запрещен въезд в Украину", - сказано в комментарии МИД.

В ведомстве выразили надежду, что французская общественность даст принципиальную оценку "такой безответственной риторике одной из претенденток на высший пост Франции".