Жена Луценко обратится к Пшонке с депутатским запросом

Об этом сообщила жена экс-министра Ирина Луценко, ссылаясь на информацию, полученную после сегодняшней встречи с мужем в Менской колонии.

Экс-министр внутренних дел Украины Юрий Луценко утверждает, что не получал от Генеральной прокуратуры сообщение о внесении его заявления в госреестр досудебного следствия.

“Юра не получал от Генпрокуратуры никаких документов по поводу своего заявления о совершениb преступления Кузьминым и Войченко”, - сказала она, допустив, что, наверное, отсутствие официального документа обусловлено праздничными днями. Вместе с тем, И. Луценко заверила, что от имени фракции будет обращаться с депутатским запросом в Генеральную прокуратуру и непосредственно к ее руководителю Виктору Пшонке, чтобы тот разъяснил и официально сообщил, действительно ли заявление Ю. Луценко было зарегистрировано ГПУ и внесено в госреестр досудебных расследований.

Кроме того, как отметила жена экс-министра, в депутатском запросе она будет требовать от В. Пшонки ответа, будет ли он, как руководитель, предпринимать соответствующие действия относительно отстранения от выполнения служебных обязанностей Р. Кузьмина и С. Войченко на время проведения следственных действий. При этом И. Луценко подчеркнула, что указанные действия имеют десятилетний срок давности.

Как сообщал УНИАН, 26 декабря 2012 года сторона защиты направила на имя генерального прокурора Украины заявление экс-министра внутренних дел Ю. Луценко о привлечении к уголовной ответственности первого заместителя генпрокурора Р. Кузьмина и следователя С. Войченко за вынесение ими постановления о задержании и аресте Ю. Луценко 26 декабря 2010 года.

"Мы отправили заявление Луценко в Генпрокуратуру курьерской почтой", - сказал адвокат экс-министра Игорь Фомин. Сегодня, 8 января, в пресс-службе Генпрокуратуры проинформировали, что Генеральная прокуратура Украины зарегистрировала и внесла в Единый реестр досудебных расследований заявление Ю. Луценко о совершении преступления первым заместителем генпрокурора Р. Кузьминым и следователем С. Войченко. “Заявление Луценко от 28 декабря прошлого года зарегистрировано и внесено в Единый реестр досудебных расследований”, - отметили в пресс-службе, добавив, что ответ об этом был направлен Ю. Луценко непосредственно в Менскую колонию.