Арьев назвал основные темы на сессии ПАСЕ

Арьев назвал основные темы на сессии ПАСЕ

Владимир Арьев сообщил, что на сессии ПАСЕ будет призывать к освобождению журналистов-политзаключенных.

Ситуация с незаконным содержанием в РФ украинцев - журналиста Укринформа Романа Сущенко, режиссера Олега Сенцова, - а также вокруг преследования в Крыму журналиста Николая Семены и крымскотатарских СМИ станет темой обсуждения на сессии ПАСЕ в Страсбурге в январе.

Об этом рассказал председатель постоянной делегации Верховной Рады в Парламентской Ассамблее Совета Европы (ПАСЕ) Владимир Арьев.

"Мой доклад будет по поводу состояния свободы слова в Европе. Обязательно отдельным подпараграфом будет идти тема Романа Сущенко... В обязательном порядке будет призыв освободить его, Сенцова, а также относительно ситуации вокруг преследования крымскотатарских СМИ в Крыму, журналиста Николая Семены", - сказал он.

Арьев также отметил, что в рамках сессии украинская парламентская делегация организует просмотр фильма о детях Донбасса и гуманитарной ситуации в Донецкой и Луганской областях. Фильм создан по заказу "Блока Петра Порошенко".

Сессия ПАСЕ в Страсбурге состоится 23-27 января. Доклад председателя постоянной делегации ВР Владимира Арьева запланирован на 25 января.