Украина наняла профессиональных американских лоббистов

Украина наняла профессиональных американских лоббистов

Украина наняла американскую компанию для лоббирования своих интересов.

Администрация Президента Украины Петра Порошенко наняла компанию BGR Group, основанную экс-председателем комитета Республиканской партии США и губернатором штата Миссисипи Хейли Барбуром, для лоббирования интересов Украины.

Это следует из документов на сайте отдела регистрации иностранных агентов (FARA) министерства юстиции США, сообщает DW.COM.

"BGR Group подала соответствующую информацию в FARA 1 января 2017 года. Адрес клиента в представленной информации - "Банковая 11, Киев, Украина". Цель деятельности компании - "усиление связей между США и Украиной и поощрения американских частных предпринимателей инвестировать в Украину", - говорится в публикации.

Как отмечается, в конце декабря Барбур и BGR Group договорились с Украиной о "выработке и имплементации стратегии в сферах развития бизнеса и правительственных связей. Речь идет в частности и об "организации встреч" с американскими должностными лицами.

Все физические лица и фирмы, которые выполняют заказы иностранных правительств, должны сообщать о таких действиях и обнародовать данные о клиентах и контрактах.

Как отмечается в предоставленной FARA информации, Украина будет платить BGR Group ежемесячно 50 тысяч долларов по крайней мере до конца 2017 года.

Как пишет издание, "украинские политики опасаются вероятного сближения США с Россией" после прихода к власти в США Дональда Трампа, который "неоднократно высказывал свое захорплення стилем управления российского президента Владимира Путина".