Олег Тягнибок предлагает блокировать карточки депутатов

Олег Тягнибок предлагает блокировать карточки депутатов

Олег Тягнибок предлагает блокировать карточки для голосования депутатов, которые не зарегистрировались перед началом пленарного заседания.

"Кого нет в зале, кто не зарегистрировался, карточка того будет заблокирована", - предложил О.Тягнибок на заседании согласительного совета в среду в Киеве.

При этом он отметил, что в случае, если народный депутат опоздает на заседание, а его карточка будет заблокирована, то данную проблему можно будет решить через секретариат, разблокировав карточку для голосования.

Он также отметил, что вопрос о персональном голосовании необходимо довести до конца и подчеркнул, что поддерживает предложение включить в действие систему "Рада-3".

Как сообщалось, 11 декабря стало известно, что президент Украины Виктор Янукович подписал закон об изменениях в Регламент Верховной Рады, определяющий механизм персонального голосования депутатов.

Верховная Рада 6 декабря внесла изменения в регламент, обязывающие народных депутатов лично регистрироваться для участия в заседаниях парламента, принимать участие в голосовании и делать это собственнолично.

Согласно закону, перед открытием каждого заседания парламента проводится регистрация народных депутатов лично на основании удостоверения народного депутата и собственноручной подписи. В зале заседаний депутат регистрируется при помощи электронной системы "Рада", таким образом, это делает невозможным регистрацию депутата вместо него другим человеком.

Голосование осуществляется депутатом лично при помощи электронной системы "Рада" в зале заседаний, что делает невозможным голосование за депутата другого человека.

На заседании Верховной Рады депутат не должен препятствовать рассмотрению вопроса повестки дня, в том числе блокировать трибуну, работе председателя, а также голосованию других депутатов.

Народный депутат обязан во время голосования голосовать "за", "против", "воздержался". Неучастие в голосовании народного депутата не допускается.

25 декабря лидер фракции Партии регионов Александр Ефремов сообщил, что народные депутаты пока не договорились, как лучше осуществлять механизм персонального голосования. Ранее представители Партии регионов предлагали голосовать за законопроекты в один из пленарных дней.