В результате расследования были найдены $30 млн Лазаренко в банке Литвы

В результате расследования были найдены $30 млн Лазаренко в банке Литвы

Международный проект журналистских расследований сообщил, о 30 миллионов которые связаны с бывшим премьер-министром Украины Павлом Лазаренко.

Около 30 миллионов долларов средств, как полагают, связанных с бывшим премьер-министром Украины Павлом Лазаренко, находятся на счете в банке в Литве, сообщил международный проект журналистских расследований "Проект по расследованию коррупции и организованной преступности".

Как говорится в сообщении, эти средства заморожены на счете местного отделения шведского банка SEB, и литовские суды каждые несколько месяцев продолжают это замораживание в течение последних 17 лет.

Банк отказался комментировать эти данные, говорится в сообщении.

По данным расследования, речь идет о части с в целом примерно 200 или 250 миллионов долларов, которые связывают с Лазаренко и которые были заморожены в нескольких странах с подачи властей США еще в 2004 году.

Как говорится в сообщении, счет с упомянутыми 30 миллионами долларов в бывшем литовском банке Hermis принадлежал банку Лазаренко European Federal Credit Bank, уже ликвидированном. 2000 года литовское отделение банка SEB купило банк Hermis вместе с этим счетом.

Напомним: Павел Лазаренко сбежал из Украины в 1999 году и в конце концов оказался в США, где без успеха добивался убежища и был осужден более чем на восемь лет лишения свободы, крупному штрафу и конфискации имущества по обвинениям, связанным с отмыванием средств.

В 2012 году он вышел на свободу после окончания срока и, по сообщениям, получил право на проживание в США, где и живет с семьей – второй женой, своей бывшей переводчицей на судах в США, и их тремя детьми. Тем временем правоохранительные органы США продолжают выяснять подробности относительно отмытых им средств.