Оппозиция прогнозирует провал саммита Украина - ЕС

Оппозиция прогнозирует провал саммита Украина - ЕС

По словам Николая Катеринчука, следующий саммит Украина - ЕС завершится для нашей страны провалом.

Если Украина не решит вопрос увольнения Юлии Тимошенко и Юрия Луценко, а также относительно справедливого назначения судей, то следующий саммит Украина - ЕС завершится для нашей страны провалом. Об этом во время брифинга сказал народный депутат от фракции "Родина" Николай Катеринчук, передает корреспондент УНН .

"Если все те требования начиная от политзаключенных, прав Тимошенко и Луценко, а также вопросы Волкова (судья, который успешно обжаловал в Европейском суде по правам человека свое увольнение с должности - Ред.), то есть все основания ожидать, что саммит 25 февраля в Брюсселе Украина - ЕС состоится с таким же провалом, как и в декабре 2011 года. Тогда европейские лидеры не стали подписывать соглашение из-за проблем с демократией в Украине ", - отметил Катеринчук.

По словам народного депутата, сегодня остановлен процесс адаптации украинского законодательства к нормам законодательства ЕС.

Еврокомиссия заморозила программу помощи Украине на сумму несколько сотен миллионов евро, которые бы предоставили возможность Украине изменить систему допуска наших товаров на европейские рынки ", - добавил Катеринчук.