МИД Украины: заявления Ле Пен о Крыме ничтожны

МИД Украины: заявления Ле Пен о Крыме ничтожны

В МИД Украины возмущены очередными высказываниями кандидата на пост президента Франции Марин Ле Пен по Крыму.

Министерство иностранных дел Украины выразило возмущение очередными высказываниями кандидата на пост президента Франции лидера "Национального фронта" Марин Ле Пен по Крыму и подчеркивает, что утверждения такого рода являются ничтожными как с исторической, так и с правовой точек зрения. Об этом говорится в комментарии МИД, сообщает "Европейская правда".

"Министерство иностранных дел Украины выражает возмущение очередными высказываниями Марин Ле Пен по Крыму и подчеркивает, что утверждения такого рода являются ничтожными как с исторической, так и с правовой точек зрения", - сказано в комментарии.

В МИД напомнили, что Франция и все международное сообщество выразили поддержку территориальной целостности Украины и осудили незаконную оккупацию Крыма и Севастополя и серьезные нарушения прав человека на оккупированных территориях.

Как заявляют во внешнеполитическом ведомстве, поддержка оккупации Крыма и его аннексии – это не только попрание Устава ООН и основополагающих принципов международного права, но и стимулирование государства-оккупанта до дальнейших преступных действий в отношении местного населения.

В МИД уверены, что высказывания любого ответственного политика и кандидата на пост президента должны основываться на уважении международного права, суверенитета и территориальной целостности других государств, а не служить интересам третьей стороны, которая проводит политику агрессии и оккупации.

Напомним, кандидат в президенты Франции от ультраправой партии "Национальный фронт" Марин Ле Пен в очередной раз пообещала признать Крым частью России.