Огрызко считает НАТО лучшим гарантом безопасности для Украины

Огрызко считает НАТО лучшим гарантом безопасности для Украины

Экс-министр иностранных дел Украины позитивно оценил проведение международных учений при участии стран-членов НАТО "Си Бриз".

Это отметил экс-министр иностранных дел Украины Владимир Огрызко в интервью Радио Свобода.

"Мы должны найти свое место в системе безопасностных координат. И лучше, чем НАТО, у нас сегодня нет", - сказал убежден Огрызко.

"В этом есть определенный шанс на то, что практическое сотрудничество, сушествующее на сегодняшний день между Украиной и НАТО, не будет формальным. И в этом плане тот инструмент, который нам удалось образовать, а именно годовые национальные программы, должен быть сохранен, углублен, должен быть эффективнее. Потому что, с практической точки зрения, если отбросить некоторые политические моменты, он мало чем отличается от ПДЧ", - отметил Огрызко.

Он также подчеркнул, что НАТО могло бы быть более активным в отношении Украины даже несмотря на провозглашенную политику внеблоковости.

"Никто до сих пор даже не может сформулировать: что же это такое, каковы правовые механизмы реализации этой внеблоковости, каким образом она должна сосуществовать с другими системами безопасности? То есть, это просто лозунг, который в действительности был ответом на давление со стороны Москвы", - отметил Владимир Огрызко.