Королевская пообещала усиленно контролировать выплаты зарплат

Королевская пообещала усиленно контролировать выплаты зарплат

Министерство социальной политики вводит дополнительные уровни контроля за выплатой задолженности по заработной плате.

Об этом заявила Министр социальной политики Наталия Королевская, сообщает пресс-служба Минсоцполитики.

"Руководители органов государственной власти, местных администраций охотно отчитываются, что задолженность по зарплате работникам бюджетной сферы погашена. Но, общаясь с людьми, я неоднократно получала полностью противоположную информацию. Учитывая это, мы и вводим дополнительные уровни контроля", - отметила Н. Королевская.

1-й уровень - сотрудничество с профсоюзами. Этот уровень уже заработал и уже дает конкретные результаты. "С помощью Центрального комитета профсоюза работников социальной сферы нами были выявлены конкретные факты укрывательства задолженности по зарплате бюджетникам. Я обратилась с просьбой к правительству поручить главе соответствующей облгосадминистрации разобраться с этими долгами и проинформировать министерство об их погашении", - отметила министр.

С 1 февраля вводится 2-й уровень контроля - на основании информации Правительственного контактного центра. "Мы начинаем тесное сотрудничество с контактным центром, чтобы ни одно обращение о невыплате зарплаты или соцпособия не осталось без реакции со стороны власти", - отметила Королевская.

Она добавила, что с 1 марта будет введен и 3-й, дополнительный, уровень контроля за своевременной выплатой зарплат и погашением задолженности. "Идет речь об общественном контроле, который будет базироваться на нашем сотрудничестве с общественными объединениями и организациями", - отметила министр.

"Человек или получает зарплату, или нет. И его не интересуют ни отчеты, ни принятые меры, ни какая-то другая имитация бурной деятельности. Поэтому на каждый случай неполучения зарплаты в бюджетной сфере мы будем реагировать мгновенно. И если кто-то из должностных лиц думает, что может предоставить неправдивую информацию, скрывать ее или вводить в заблуждение людей - он очень быстро поймет, что ошибается", - резюмировала Королевская.