Стець в штаб-квартире НАТО говорил о гибридной войне

Автор
Стець в штаб-квартире НАТО говорил о гибридной войне

Министр информационной политики Украины Юрий Стець посетил в пятницу с рабочим визитом штаб-квартиру НАТО в Брюсселе.

Главной целью визита было информирование союзников об основных результатах внедрения Украиной Дорожной карты сотрудничества в сфере стратегических коммуникаций и прогресс в развитии системы Страткома в Украине.

"Мир столкнулся с гибридной войной, которая полностью изменила привычные рамки взаимодействия в информационном пространстве. Информационная составляющая стала одной из главных в обеспечении безопасности и развитии любого государства. Нам всем придется вырабатывать новые правила и подходы, закладывать их в новые законы, формировать принципиально новые рамки реальности", - заявил Стець в ходе двусторонних встреч с представителями США, Литвы и Великобритании.

По словам министра, качественное взаимодействие со странами-членами НАТО будет способствовать усилению голоса Украины в мире, даст возможность избежать ошибок, ценой которых в современных условиях зачастую является человеческая жизнь.

"Украина больше всего страдает от новейших методов войны, которые сегодня применяет Россия. Слабость государственных коммуникаций делает нас чрезвычайно уязвимыми и создает угрозы для наших партнеров. Мы вынуждены догонять весь цивилизованный мир в умении и способности доносить собственную позицию до людей - как внутри страны, так и за ее пределами. Именно на это направлены усилия Украины в развитии системы стратегических коммуникаций. И именно в этом вопросе мы нуждаемся в помощи Альянса", - отметил во время заседания министр.

Во время визита Юрий Стець принял участие в заседании Комиссии Украина-НАТО на уровне Комитета по вопросам партнерства и коллективной безопасности, а также провел встречи с заместителем Генерального секретаря НАТО по вопросам публичной дипломатии Таканом Илдемом, поверенным в делах США в НАТО, и постоянными представителями Литвы и Великобритании в НАТО.

В ходе заседания Комиссии Украина-НАТО украинская сторона сообщила о прогрессе в развитии системы государственных стратегических коммуникаций и представила план работы в этом направлении на 2017 год.

Кроме того, в ходе рабочего визита стороны обменялись мнениями о дальнейшем развитии системы государственных стратегических коммуникаций, Карте Партнерства в сфере стратегических коммуникаций между Украиной и НАТО и шагах по противодействию современным информационным вызовам.