Дело Януковича: экс-охранник рассказал подробности бегства

Дело Януковича: экс-охранник рассказал подробности бегства

Компанию беглецу составили Любовь Полежай, которую считают его гражданской женой, бывший генпрокурор Виктор Пшонка и экс-глава МВД Виталий Захарченко.

Согласно показаниям сотрудников УГО, которые охраняли Януковича, Украину он покинул 23 февраля 2014 года в компании трех человек.

Об этом говорилось в на заседании Печерского суда Киева 21 января, где рассматривалось дело по обвинению в госизмене, сообщает Цензор.НЕТ.

Из Киева Янукович вылетел на вертолете. Для отвлечения внимания также был запущен президентский автомобильный кортеж.

"Примерно в 23 часа 21.02.2014 г. я услышал по радиосвязи, что Янукович вылетел из Межигорья в неизвестном мне направлении. Примерно в 00:00 я получил указание выехать в Харьков в составе передовой группы. Вместе с нами выехали и другие автомобили, но мы выезжали не вместе, каждый автомобиль отдельно. Встретились на 110 км трассы Киев-Харьков на заправке. И уже после вместе двинулись в Харьков. В город приехали примерно в 10:00 22.02.14 в областную администрацию, где я мимоходом увидел Януковича. Там он дал интервью журналистам и собирался посетить харьковский съезд Партии регионов. Но по неизвестным мне причинам он туда не попал", - сообщил один из сотрудников госохраны.