Оппозиция будет блокировать трибуну

Автор
Оппозиция будет блокировать трибуну

В случае рассмотрения вопроса об освобождении Сергея Арбузова от должности председателя НБУ, Оппозиция будет блокировать трибуну ВР.

Оппозиция будет блокировать трибуну Верховной Рады, если "Партия регионов" сегодня вернется к рассмотрению вопроса об освобождении Сергея Арбузова от должности председателя НБУ.

Об этом заявил народный депутат Украины от ВО “Свобода” Игорь Сабий. По его словам, в соответствии с регламентом ВР, вопрос по С. Арбузову может быть вынесен только на следующую сессию, то есть в феврале. “Если сегодня "Партия регионов" опять вернется к этому вопросу, мы будем блокировать трибуну Парламента”, - пообещал "свободовец".

В свою очередь в пресс-службе ПР со ссылкой на председателя Комитета по вопросам регламента, депутатской этики и обеспечения деятельности Верховной Рады Владимира Макеенко отметили, что голосование по поводу освобождения С. Арбузова от должности председателя Нацбанка возможно уже в пятницу и процедура это позволяет.

Как сообщалось, председателя НБУ назначает и освобождает Верховная Рада по представлению Главы государства. Президент Украины Виктор Янукович предложил назначить новым руководителем Национального банка Игоря Соркина, который с конца декабря исполняет обязанности председателя НБУ. Вместе с тем вчера, 10 января, ВР не смогла освободить от должности председателя Нацбанка С.Арбузова, которого Президент в конце декабря назначил 1-м вице-премьер-министром. Парламенту не хватило голосов: "за" освобождение С. Арбузова от должности председателя НБУ проголосовало 217 депутатов при необходимом минимуме в 226 голосов.