Сегодня в Москве состоится суд по аресту Сущенко

Автор
Сегодня в Москве состоится суд по аресту Сущенко

Суд по продлению срока содержания под стражей журналиста Романа Сущенко, незаконно арестованного в Москве, состоится 25 января в Лефортовском районном суде.

Суд состоится 25 января в 13:00 по киевскому времени в Лефортовском районном суде.

Об этом сообщил в Твиттере адвокат Сущенко Марк Фейгин.

"Суд по продлению срока содержания под стражей украинского журналиста Романа Сущенко состоится 25 января в 14.00 в Лефортовском районном суде", - отметил адвокат.

Ранее сообщалось, что защита Сущенко к заседанию суда готовит ходатайство о замене ему меры пресечения на домашний арест с местопребыванием в консульской гостинице. Данная жилплощадь расположена неподалеку от Посольства Украины в Москве, однако несколько обособлена и правами дипломатической неприкосновенности не пользуется, а значит, соответствует предъявляемым законом требованиям.

В то же время вариант, о котором сообщалось ранее, - о возможности пребывания Сущенко под домашним арестом в квартире двоюродного брата в Москве, к которому приезжал журналист, - не реализуем, поскольку родственник не дал согласия на предоставление своего жилья.

Как сообщалось, собственного корреспондента Укринформа во Франции Романа Сущенко в нарушение международных правил задержали 30 сентября в Москве, куда он прибыл с частной поездкой.

7 октября ему было предъявлено обвинение в шпионаже. В ФСБ России заявили, что Сущенко является сотрудником Главного управления разведки Минобороны Украины. В ГУР МОУ опровергли это заявление, в том числе официально, заявив, что оно не соответствует действительности.

Срок содержания Сущенко под стражей был продлен по решению Лефортовского суда до 30 января 2017 года.