В Жешуве осенью состоится первый форум "Польша-Украина"

В Жешуве осенью состоится первый форум "Польша-Украина"

Украина и Польша договорились о создании форума.

Осенью этого года в Жешув на юге Польши будет проведен форум "Польша-Украина".

Об этом во время форума "Европа-Украина", который состоялся 27-28 января в Жешуве, заявил его организатор, программный директор Экономического форума в Кринице Зигмунт Бердиховский.

"В связи с успехом мероприятия, которое здесь состоялось, важно проинформировать, что наверное осенью мы подготовим еще одно мероприятие, в котором центральное место займет "Восточная ярмарка" и очередные дебаты, но уже польско-украинские, которые будут касаться всех форм сотрудничества Украины и Польши", - заявил Бердиховский.

По его словам, в нынешнем форуме "Европа-Украина" приняли участие более 800 участников, что на несколько сотен лиц больше, чем в прошлом году, во время аналогичного форума в Лодзе.

По его словам, большую часть гостей составили представитеки Украины и ЕС.

Маршалок Подкарпатсього воеводства Владислав Ортиль отметил, что между воеводством и Институтом восточноевропейских исследований, который организует форум, подписано соглашение на пять лет. Поэтому в Подкарпатском воеводстве будет организовано еще много интересных мероприятий.

Первый форум "Европа-Украина" состоялся во Вроцлаве в 2007 году, затем на протяжении 2008-2011 годов - в Киеве, в 2013 году - в Будапеште, в 2014 году - в Кринице, а в 2015-2016 годах - в Лодзе.