Азаров пожелал главе НБУ сохранить стиль Арбузова

Азаров пожелал главе НБУ сохранить стиль Арбузова

Игорь Соркин поблагодарил за доверие и заверил, что будет уделять максимальное внимание обеспечению стабильности курса гривны.

Премьер-министр Николай Азаров представил коллективу Национального банка нового руководителя Игоря Соркина. Глава правительства пожелал руководителю НБУ в работе на новой должности продолжать традиции, заложенные предшественником Сергеем Арбузовым.

"Когда Сергей Геннадиевич (Арбузов) работал на должности председателя Национального банка, это был период плодотворного сотрудничества и взаимодействия Национального банка и Правительства. Все те сложнейшие задачи, которые возникали, решались сообща и слажено. Я хотел бы пожелать Игорю Вячеславовичу, чтобы такой стиль работы, такое взаимодействие и понимание общегосударственных проблем и задач сохранились", – сказал Н. Азаров.

Он призвал нового руководителя Нацбанка активнее информировать общественность о важных решениях, которые принимаются в главном финучреждении страны. "Я хочу пожелать Вам, чтобы Ваша работа на должности председателя НБУ объединялась с хорошо продуманной информационной кампанией наших шагов и действий, чтобы наши люди были уверены в правильности и взвешенности той политики, которая осуществляется Национальным банком и Правительством", - сказал Премьер-министр.

Глава Правительства отметил, что хорошо организованная информационная кампания Нацбанка поможет предотвратить панику среди населения, провоцируемую безответственными политиками и экспертами, которая ослабляет национальную валюту.

"Пока в государстве существует слаженная работа Президента, Правительства, Национального банка и большинства в Верховной Раде, никаких потрясений в Украине не будет – это аксиома. Потрясения рождаются тогда, когда нет единства у политического руководства страны, когда в разные стороны тянут экономическую и финансовую политику", - заявил Н. Азаров.

Присутствующий на представлении бывший руководитель НБУ, а ныне действующий 1-й вице-премьер-министр Сергей Арбузов отметил: "Мне приятно, что я передаю дела специалисту, который всю свою жизнь посвятил работе в Национальном банке".

В свою очередь председатель НБУ Игорь Соркин поблагодарил за доверие и заверил, что будет уделять максимальное внимание обеспечению стабильности курса гривны. "Я считаю своей первоочередной задачей снижение процентных ставок по кредитам, для того, чтобы кредитование развивалось и развивалась экономика. Также первоочередной задачей является привлечение банковской системы в те преобразования, которые происходят в нашей стране", - отметил новый руководитель НБУ.

Он также пообещал развивать в стране безналичный расчет и активизировать сотрудничество с международными финансовыми организациями.

Напомним: 11 января Верховная Рада поддержала назначение Игоря Соркина на должность председателя Национального банка Украины - за это решение проголосовал 231 нардеп. Кандидатуру Соркина 9 января внес в ВР Президент Виктор Янукович.

1-й заместитель председателя НБУ Игорь Соркин исполнял обязанности руководителя Нацбанка после назначения 24 декабря председателя НБУ Сергея Арбузова 1-м вице-премьер-министром Украины.