ОБСЕ требует прекратить насилие на Донбассе

Автор

ОБСЕ призывает к немедленному прекращению насилия в районе Авдеевки.

Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе выразила серьезную обеспокоенность резкой эскалацией насилия на Донбассе и потребовала прекращения его от обеих сторон конфликта.

Об этом говорится в заявлении организации.

"Недавний всплеск в боях вокруг Авдеевки и Ясинуватой, приведший к гибели и ранениям с обеих сторон, в том числе среди мирного населения, является неприемлемым. Мы призываем стороны немедленно прекратить военные действия и дать полный и безопасный доступ Специальный мониторинговой Миссии ОБСЕ, чтобы она контролировала и сообщала о ситуации", - говорится в заявлении.

Председательствующая сторона серьезно обеспокоена ростом насилия на востоке Украины и ухудшение положения гражданского населения и подчеркивает, что тяжелые гуманитарные последствия усугубляются в условиях суровой зимы.

"Мы ожидаем, что стороны продемонстрируют ответственность в этой ситуации и представят ощутимый результат в заседании Трехсторонней контактной группы на этой неделе", - отметили в ОБСЕ.

Постоянный совет Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе оценит ситуацию на специальном заседании, запланированном на вторую половину дня 31 января.