Ельченко заявил, что новый генсек ООН открыт для идей Украины по Донбассу

Ельченко заявил, что новый генсек ООН открыт для идей Украины по Донбассу

Представитель Украины при ООН Владимир Ельченко заявил, что общался с Антониу Гутеррешем касательно Донбасса.

Постоянный представитель Украины при ООН назвал нового генерального секретаря Организации Антониу Гутерреша "открытым" к тем идеям, которые предлагает Украина, в том числе об открытии Специального офиса поддержки ООН на Донбассе, заявил он после проведения закрытых консультаций по ситуации в Авдеевке в СБ ООН.

"Должен сказать, что новый генеральный секретарь является достаточно открытым для наших идей", - отметил Владимир Ельченко.

Он проинформировал, что имел возможность несколько раз обсудить с главой ООН вопросы, в том числе, об открытии Специального офиса поддержки ООН на Донбассе.

"Он (Антониу Гутерреш – ред.) открыт к этой идее, он проводит консультации, спрашивает в секретариате файлы с историей вопроса. Мы согласились с ним встретиться позже, потому что он сейчас путешествует. Мы будем обсуждать этот вопрос позже", - завесил глава Украинской миссии.

Ельченко также подчеркнул, что нынешняя ситуация в Авдеевке и другие обострения, которые происходят на востоке Украины "являются прямыми примерами, почему этот офис должен быть создан". Информация в Совет Безопасности ООН будет поступать не только из сообщений СМИ и отдельных представителей ОБСЕ, которые время от времени могут отслеживать ситуацию в ограниченных местах, пояснил он.

"Нам нужна определенная присутствие (на Донбассе – ред.), - отметил Ельченко.