Прокурор: Судмедэкспертиза состояния Тимошенко была законной

Прокурор: Судмедэкспертиза состояния  Тимошенко была законной

Об этом после судебного заседания по делу Юлии Тимошенко заявила представитель государственного обвинения Виктория Калита.

"Любые упреки со стороны защиты, что экспертиза была назначена незаконно, безосновательные", - сказала она.

В.Калита подчеркнула, что назначение судебно-медицинской экспертизы является рычагом, при помощи которого можно противодействовать затягиванию судебного процесса. По ее словам, судебно-медицинская экспертиза позволит определить действительное состояние здоровья Ю.Тимошенко.

"По многим уголовным делам тактика защиты – затягивание судебного процесса, однако в соответствии с процессуальными нормами суд не может вечно рассматривать уголовное дело. Для этого есть специальные рычаги, которые использует суд, во избежание того, что лицо может избежать уголовной ответственности. Одним из таких рычагов является назначение по делу судебно-медицинской экспертизы. Это единственный процессуальный документ, на основании которого суд может принять решение в последующем относительно участия Тимошенко в судебном рассмотрении уголовного дела", - сказала В.Калита.

Прокурор отметила, что Ю.Тимошенко в ЦКБ "Укрзализницы" в Харькове проходит курс именно реабилитационных процедур.
При этом В.Калита не смогла ответить на вопрос журналистов, откуда государственное обвинение имеет сведения о том, что Ю.Тимошенко проходит именно курс реабилитационных процедур, а не лечение в стационаре.

По словам В.Калиты, если заключение судебно-медицинской экспертизы засвидетельствует, что Ю.Тимошенко по состоянию здоровья не может принимать участия в судебных заседаниях, тогда суд может рассмотреть вопрос относительно отложения судебного процесса.
"На основании исключительно заключения судебно-медицинской экспертизы возможен такой вариант", - сказала В.Калита.