Украина будет тесно сотрудничать с Индией

Автор
Украина будет тесно сотрудничать с Индией

Украина будет наращивать сотрудничество с Индией в области химической промышленности.

Министр экономического развития и торговли Украины Игорь Прасолов встретился с Государственным секретарем Министерства химической промышленности и удобрений Республики Индия Судхиром Митталом. Во время переговоров стороны обсудили состояние и актуальные вопросы двустороннего сотрудничества, а также определили перспективные направления, в частности о введении совместных проектов по производству продукции химической промышленности и поставки удобрений в Республику Индия. Об этом сообщили в пресс-службе Минэкономразвития.

Игорь Прасолов отметил, что прошедший 2012 год стал переломным в восстановлении после 9-летнего перерыва переговорного процесса с Республикой Индия на правительственном уровне. По его словам, в апреле было проведено Первое совместное заседание рабочей группы по вопросам торгово-экономического сотрудничества, а в конце мая - начале июня - Четвертое совместное заседание Межправительственной украинском-индийской Комиссии. В декабре Президент Украины Виктор Янукович осуществил рабочий визит в Республику Индия, во время которого было принято Совместное Заявление об установлении между Украиной и Индией отношений "всеобъемлющего партнерства". Сегодняшняя встреча является продолжением развития достигнутых договоренностей.

Отметив тот факт, что Украина является 3-м государством в мире (после России и США) по экспорту минеральных удобрений и крупным поставщиком на мировые рынки аммиака, кальцинированной соды, двуокиси титана, а Индия - крупнейшим импортером химических удобрений, И. Прасолов предложил новые направления сотрудничества, которые расширят двустороннее сотрудничество в области химической промышленности.
"Я уверен, что сегодняшняя встреча будет способствовать активизации двусторонних деловых связей и является следующим шагом для расширения нашей торговли и кооперации, поиском новых бизнес-проектов. И мы рассчитываем на достижение положительных результатов уже в ближайшее время", - сказал Министр экономического развития и торговли.