Маломуж назвал задержание Сущенко большим просчетом России

Автор
Маломуж назвал задержание Сущенко большим просчетом России

Бывший глава Службы внешней разведки Украины Николай Маломуж считает, что задержание журналиста Романа Сущенко большим просчетом России.

Экс-руководитель Службы внешней разведки Украины Николай Маломуж считает, что задержание собственного корреспондента Укринформа Романа Сущенко - это большой просчет РФ. Об этом Маломуж заявил в эфире телеканала "112 Украина".

"Господин Сущенко - это журналист, он отрабатывает задание редакции... То, что по статусу журналиста был задержан по подозрению, что он разведчик, - это, я считаю, большой просчет РФ. Реальных доказательных материалов нет, их практически не может быть. В данной ситуации это как месть за то, что занимал активную, в некоторой степени, антироссийскую позицию, и проукраинскую позицию во Франции. Соответственно, он был взят в разработку российской разведкой. Они знали, что у него есть родственники, он приезжает, и решили, что надо нейтрализовать. Это спецоперация российских спецслужб, чтобы доставить нашего журналиста в РФ и обвинить его в шпионаже и разведывательной деятельности", - подчеркнул Маломуж.

Как известно, собственного корреспондента Укринформа во Франции Романа Сущенко в нарушение международных правил задержали 30 сентября 2016 г. в Москве, куда он прибыл с частной поездкой.

7 октября ему было предъявлено обвинение в "шпионаже". В ФСБ России заявили, что Сущенко является сотрудником Главного управления разведки Минобороны Украины. В ГУР МОУ опровергли это заявление, в том числе официально, заявив, что оно не соответствует действительности.

Лефортовский районный суд продлил Сущенко срок пребывания под стражей до 30 апреля. Министерство иностранных дел Украины выразило решительный протест в связи с этим решением.

Роман Сущенко работает в Украинском национальном информационном агентстве "Укринформ" с 2002 года, а собственным корреспондентом во Франции - с 2010 года.