В ЕС сегодня обсудят обострение ситуации на Донбассе

Автор
 В ЕС сегодня обсудят обострение ситуации на Донбассе

В понедельник министры иностранных дел стран-членов Евросоюза обсудят ситуацию в Украине, в частности, эскалацию ситуации в районе Авдеевки.

Этот вопрос включен в повестку дня заседания Совета ЕС в иностранных делах.

"Совет обсудит ситуацию в Украине. Министры оценят прогресс по имплементации повестки дня реформ, который был достигнут на протяжении предыдущих лет, а также поддержку выполнения Минских договоренностей", - заявили в Совете ЕС.

Главы МИД сосредоточат особое внимание эскалации безопасности и ухудшение гуманитарной ситуации на востоке Украины, в частности, в районе Авдеевки.

В понедельник также в Европарламенте срочно обсудят обоострение ситуации безопасности в Авдеевке. Этот вопрос включен в повестку дня заседания подкомитета по вопросам безопасности и обороны.

В слушаниях примет участие вице-премьер-министр Украины по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Иванна Климпуш-Цинцадзе.

По программе визита в руководящие институты ЕС украинский вице-премьер также проведет встрече с вице-президентом Еврокомиссии по вопросам евро и финансовой стабильности Валдисом Домбровскисом, еврокомиссаром по вопросам торговли Сесилией Мальмстрем.