Комиссия определилась с тремя кандидатами на пост главы Нацполиции

Комиссия определилась с тремя кандидатами на пост главы Нацполиции

Комиссия определилась с тремя фаворитами на пост главы Нацполиции, в среду Кабмин может утвердить нового руководителя.

Консультативная комиссия по отбору кандидатов на должность главы Национальной полиции Украины определилась с тремя кандидатами на этот пост.

"Комиссия выбрала трёх кандидатов", - сказал секретарь консультативной комиссии по отбору главы Нацполиции, правозащитник Евгений Захаров в понедельник на брифинге в Киеве.

По его словам, комиссия провела собеседование со всеми кандидатами на должность главы Нацполиции, оценивались претенденты по ряду критерий. После подсчета баллов и обсуждения итогов интервью были отобраны три лучших кандидата из 10-ти.

"Комиссия выбрала номером один Константина Бушуева (замглавы Нацполиции – ред.), номер два - Андрей Вишневский (директор Координационного центра по предоставлению бесплатной правовой помощи – ред.), номер три - Сергей Князев (начальник департамента уголовного розыска Нацполиции – ред.)… Мы оставляем министру внутренних дел решение по установлению его приоритетов по списку, свою кандидатуру он вынесет на рассмотрение Кабинета министров", - сообщил член комиссии Микаэл Люнгбо.

Он заверил, что на комиссию не осуществлялось никакого давления. "Никакого давления и влияния не было... Если бы что-то такое произошло, мы бы сразу вышли из комиссии", - сказал М.Люнгбо.

По его словам, кандидаты оценивались по международной системе ценностей, учитывались не только профессиональные, но и морально-этические качества претендентов на должность.

В свою очередь, Е.Захаров подчеркнул, что комиссия бы и не позволила никакого влияния на свою работу.

"Перед министром - сложное задание. Перед ним - три разных кандидата... Первый по рейтингу - господин Бушуев - из всех, кто был у нас на интервью, показал наибольшее понимания относительно того, что надо делать в полиции... Он показал хорошее системное и стратегическое мышление... Но у него нет опыта работы в следственных и оперативных органах", - рассказал Е.Захаров.

Что касается кандидатуры А.Вишневского, то, как подчеркнул секретарь комиссии, этот человек показал себя хорошим реформатором. "Он молод, но уже проявил себя как руководитель, как менеджер… Но у него абсолютно нет опыта работы в полиции", - подчеркнул Е.Захаров.

Кандидатура С.Князева, по его словам, расценивалась комиссией неоднозначно. "Он превзошел наши ожидания. Сильный лидер.... Все трое, каждый по своему, заслуживают... должность главы Нацполиции", - подытожил он.

Е.Захаров также уточнил, что министр Арсен Аваков в ближайшее время проведёт собеседование с кандадатами и определится. Он не исключил, что глава МВД в ближайшее время внесет кандидатуру на пост главы Нацполиции и Кабмин уже в эту среду на своем заседании может утвердить его.

Как сообщалось, 14 ноября 2016 года Хатия Деканоидзе заявила о своей отставке с должности главы Нацполиции. Глава МВД принял ее отставку, исполняет обязанности главы Нацполиции ее первый замглавы Вадим Троян.

А.Аваков принял решение о проведении консультативного конкурса для действующих полицейских на замещение должности главы Нацполиции. На эту должность подали заявки 64 человека.

В состав консультативной отборочной комиссии входит шестеро независимых международных и украинских экспертов.