Генпрокуратура России отказала Украине в задержании Януковича

Автор
Генпрокуратура России отказала Украине в задержании Януковича

Генпрокуратура РФ отказала Киеву в взятии под стражу Виктора Януковича , назвав его преследование политически мотивированным.

Генеральная прокуратура России отказала Киеву во временном задержании и взятии под стражу бывшего президента Украины Виктора Януковича, назвав его преследование политически мотивированным. Об этом сообщил официальный представитель ведомства Александр Куренной.

Куренной пояснил, что в 2015-2016 годах из Генпрокуратуры Украины в связи с проведением досудебных расследований поступали ходатайства о временном задержании и взятии под стражу Виктора Януковича. В результате указанные ходатайства оставлены без удовлетворения на основании пункта 2 статьи 3 Европейской конвенции о выдаче. Сообщается, что украинская сторона была об этом проинформирована.

Издание уточняет, что, согласно указанной статье конвенции, выдача не осуществляется, «если человека обвиняют в совершении политического преступления».

«То же правило применяется, когда у запрашиваемой стороны есть основания предполагать, что человеку формально предъявляют обвинения в уголовном преступлении, а на самом деле будут преследовать из-за его расы, религии, национальности или политических убеждений», - говорится в сообщении.

В Генпрокуратуре планируют направить в Печерский райсуд обвинительный акт по делу о госизмене экс-президента Януковича уже в феврале. Адвокатам Януковича вручили повестки на ознакомление с материалами уголовного дела на 31 января, 1, 2, 3 февраля, а также 6, 7 и 8 февраля.

В случае затягивания процесса ознакомления с делом, в ГПУ обещают подать ходатайство в Печерский райсуд для установления конкретных сроков для ознакомления с материалами досудебного расследования.