Тука высказался по поводу введения военного положения

Тука высказался по поводу введения военного положения

Георгий Тука считает нецелесообразным введение военного положения на Донбассе.

Заместитель министра по вопросам оккупированных территорий Георгий Тука пока не видит целесообразности введения военного положения.

Об этом он сказал в эфире одного из украинских телеканалов в понедельник вечером, передает связь "Украинская правда".

"Я не вижу необходимости введения военного положения", - сказал он.

В то же время Тука считает, что в периоды, когда государству угрожает опасность, необходимо давать возможность руководству страны брать под свой контроль стратегические объекты, которые не находятся в её собственности.

"Я считаю целесообразным рассматривать не вопрос введения или не введения военного положения, а лучше предоставить любому исполнительному органу власти возможность в случае реальной государственной опасности брать под временный контроль стратегически важные предприятия", - сказал он.

Как ранее сообщало агентство, обострение ситуации вокруг Авдеевки наблюдается с 29 января, когда на рассвете пророссийские боевики пошли в наступление на позиции украинской армии. Украинцы отбили атаку и пошли в контрнаступление, захватив отдельные позиции боевиков. С тех пор боевики при поддержке российской армии и запрещенного Минскими соглашениями вооружения интенсивно обстреливают как позиции украинской армии, так и город Авдеевку.

За период обострения ситуации в Авдеевке, с 29 января, Вооруженные силы Украины потеряли 13 бойцов, еще 76 военнослужащих получили ранения в результате обстрелов.