Рада призвала иностранные парламенты осудить РФ за нападение на Авдеевку

Автор
Рада призвала иностранные парламенты осудить РФ за нападение на Авдеевку

Рада призывает парламенты и международные организации осудить эскалацию агрессии РФ против Украины.

Верховная Рада обратилась к парламентам иностранных государств и международным организациям относительно осуждения эскалации вооруженной агрессии РФ против Украины.

За постановление (№6039) во вторник вечером проголосовали 258 народных депутатов.

"Верховная Рада призывает парламенты иностранных государств и международные организации осудить Российскую Федерацию за нарушение режима прекращения огня, предусмотренного Минскими договоренностями, умышленное разрушение иррегулярными и регулярными вооруженными формированиями Российской Федерации г.Авдеевка Донецкой области и варварские нападения на объекты, необходимые для выживания гражданского населения", - говорится в постановлении.

Верховная Рада призывает парламенты иностранных государств и международные организации осуществить все возможные меры, способствующие прекращению нападений иррегулярных и регулярных вооруженных формирований РФ на объекты, необходимые для выживания гражданского населения, и предотвращению гуманитарной катастрофы в Авдеевке.

Кроме того, народные депутаты призвали ОБСЕ способствовать соблюдению Россией режима прекращения огня на Донбассе, в частности в районе Авдеевки.

Парламент также обращается к международным организациям, представителям гражданского общества, правозащитным организациям с призывом расследовать случаи серьезных нарушений международного гуманитарного права в ходе нынешней эскалации вооруженной агрессии РФ против Украины, в частности возможного совершения военных преступлений и преступлений против человечности.

Парубий пообещал на этой сессии Рады обновить состав ЦИК

Помимо этого, Верховная Рада поручила Генеральной прокуратуре Украины направить в Международный уголовный суд материалы и документы, которые свидетельствуют о нарушении международного гуманитарного права во время эскалации вооруженной агрессии РФ в рамках производства, которое осуществляется МУС в соответствии с постановлением от 04.02.2015 г. №145-VIII "О заявлении Верховной Рады Украины "О признании Украиной юрисдикции Международного уголовного суда о совершении преступлений против человечности и военных преступлений высшими должностными лицами Российской Федерации и руководителями террористических организаций "ДНР" и "ЛНР", которые привели к особо тяжким последствиям и массовому убийству украинских граждан".

Перед голосованием за это обращение народным депутатам показали ролик, свидетельствующий о том, что по Авдеевке ведутся обстрелы из "Градов".

Первый вице-спикер парламента Ирина Геращенко предложила председателю Верховной Рады Андрею Парубию поручить Министерству иностранных дел передать это обращение парламентам иностранных государств вместе с видео, подтверждающим события в Авдеевке.