Германия анонсировала переговоры о перемирии на Донбассе в Бонне

Германия анонсировала переговоры о перемирии на Донбассе в Бонне

На следующей неделе в Бонне (Германия) планируется провести встречу "нормандской четверки" на уровне руководителей МИДов четырех государств.

Уполномоченный правительства Германии по вопросам сотрудничества с Россией Гернот Эрлер заявил, что на следующей неделе в Бонне могут состояться переговоры по поддержанию режима прекращения огня на Донбассе.

Об этом Эрлер сказал в комментарии Deutschlandfunk, пишет Европейская правда.

По его словам, вопрос будет обсуждаться на встрече министров иностранных дел стран "нормандской четверки", которая состоится в рамках встречи G20 в Бонне 16-17 февраля.

"К сожалению, не удалось заставить оружие замолчать, и 13 пунктов мирного плана не реализованы. Не хватает воли для их выполнения", - сказал Эрлер.

"США до сих пор были довольны, что европейцы сами решают проблему в Украине. Нормандский формат хорошо себя зарекомендовал. Не похоже, что в нем произойдут какие-то изменения под нового президента Трампа", - добавил он.

Напомним, ЕС выразил надежду на прекращение боевых действий на востоке Украины и начало эффективного мирного процесса. В Евросоюзе также заявили, что и дальше поддерживают работу в Нормандском формате.