Минюст Украины подаст иск в ЕСПЧ о запрете Меджлиса Россией

Автор
Минюст Украины подаст иск в ЕСПЧ о запрете Меджлиса Россией

Украина подала в ЕСПЧ пять межгосударственных исков.

Министерство юстиции Украины подаст иск в Европейский суд по правам человека относительно запрета Россией Меджлиса крымскотатарского народа.

Об этом рассказал министр юстиции Павел Петренко.

"Это дело готово к подаче в суд, но мы ждем согласования всех деталей с представителями Меджлиса крымскотатарского народа", – сказал Петренко.

"Первое заявление касается оккупации Крыма в феврале-марте 2014 года. Второе – военных действий России на территории Донецкой и Луганской областей в 2014 году. Третье и четвертое заявления – это продолжение хронологии дел в отношении Крыма и Донбасса в 2015 году. Пятый иск – это дело детей-сирот", – отметил министр.

Напомним: в апреле прошлого года подконтрольный России Верховный суд Крыма запретил деятельность Меджлиса на территории аннексированного полуострова. Мировое сообщество выразило протест в связи с такими действиями российских властей. Защита Меджлиса отправила апелляцию в Верховный суд России, однако апелляционная инстанция подтвердила запрет на деятельность Меджлиса крымскотатарского народа.

16 января Украина подала иск в Международный суд, высший судебный орган в структуре ООН, о нарушении Россией международных конвенций по противодействию финансированию терроризма и расовой дискриминации.