Климкин обсудил с главой МИД Беларуси задержание Жадана

 Климкин обсудил с главой МИД Беларуси задержание Жадана

Павел Климкин провел телефонный разговор с белорусским коллегой Макеем относительно Сергея Жадана.

Министры иностранных дел Украины и Беларуси Павел Климкин и Владимир Макей обсудили ситуацию, сложившуюся в связи с задержанием в Минске писателя Сергея Жадана. Об этом Климкин написал в Тwitter.

"Провел телефонный разговор с белорусским коллегой Макеем для обсуждения ситуации с задержанием Сергея Жадана", - отметил Климкин.

Напомним, Жадан сообщил, что этой ночью в Минске его прямо из гостиничного номера забрала милиция и отвезла в участок, где он провел всю ночь. Белорусские правоохранители пояснили, что Жадану в 2015 году запретили въезд на территорию РФ за якобы "причастность к террористической деятельности". А поскольку Беларусь и Казахстан находятся в одной визовой зоне с РФ, то запрет автоматически переходит и на эти страны.

Утром 11 февраля его отпустили, предупредив о запрете въезда в Беларусь на неопределенный срок и поставив требование в трехдневный срок покинуть территорию республики.

Посольство Украины уже направило ноту в Министерство иностранных дел Беларуси в связи с задержанием в Минске писателя Сергея Жадана, который прибыл для участия в поэтическом фестивале "Стихи на асфальте".