Линкявичюс: Сегодня Украине нужна многогранная помощь

Автор
Линкявичюс: Сегодня Украине нужна многогранная помощь

Глава МИД Литвы заявил, что в первую очередь необходимо помочь людям на востоке Украины.

Украине нужна экономическая, политическая, моральная поддержка и в целом евроатлантическая слаженность в этот решающий период. Об этом заявил министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс в комментарии телеканалу "112 Украина" в субботу.

"Помощь Украине нужна сегодня многогранная. Не только экономическая, политическая, моральная - и не только европейская помощь, евроатлантическая слаженность очень нужна. Такой период решающий, чтобы сохранить то, что создали, чтобы продолжить то, что запланировали. И это не так легко выходит иногда, но мы должны делать все возможное, чтобы это было", - сказал Линкявичус.

Он отметил, что удивился стойкости людей, проживающих на линии разграничения.

"То, что удивило меня с хорошей стороны - что есть оптимизма очень много. Как-то нет паники. И люди очень стойко переносят все это. Нужно выстоять, конечно же. Нужно помочь людям. Очень важно, в том числе - для чего я и приехал - чтобы собрать больше свежих фактов для того, чтобы наша политика не колебалась", - прибавил министр.

Он отметил, что не впервые видит использование запрещенного вооружения против украинцев.

"Нам нужны факты, когда используется тяжелая техника, вооружение. Мы знаем, особенно в Авдеевке, обстреливаются жилищные районы, обстреливаются, как мы видели, из жилищных районов Донецка, где трудно повернуть огонь. Очень много таких фактов нарушений. Кстати, я это не впервые замечаю. Я был не так давно в Широкино, где во время визита нашей делегации взорвались две мины как раз из запрещенного списка вооружения. Такие конкретные примеры должны открыть глаза и напомнить, что мы давим на РФ санкциями, что мы не должны отступать, и здесь, конечно, нет никакой логики рассуждать об этом. И я надеюсь, что в ближайшее время мы примем те решения, которые должны принять, чтобы продолжить этот натиск", - сказал глава МИД.

Как сообщалось, 10 февраля министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс побывал в пострадавшей от обстрелов боевиков Авдеевке.