Представитель президента в Раде пояснил, когда может быть введен режим ЧС

Представитель президента в Раде пояснил, когда может быть введен режим ЧС

Представитель президента в Верховной Раде Артур Герасимов заявил, что если запасы угля будут быстро снижаться, придется ввести чрезвычайное положение.

В случае снижения температурного режима и сокращения запасов угля в Украине придется ввести чрезвычайное положение в энергетике, чтобы не допустить веерных отключений потребителей, считает народный депутат фракции "Блок Петра Порошенко", представитель президента в Верховной Раде Артур Герасимов.

"Если температурный режим и использование тех запасов угля, которые сейчас есть, будут быстрыми темпами снижаться – да, мы будем вынуждены особую ситуацию в энергетике (ввести – прим. ред) для того, чтобы не допустить веерные отключения (электроэнергии - прим.ред), чтобы не допустить снижения температуры в домах людей, чтобы не допустить отключение электроэнергии", - сказал А.Герасимов журналистам во вторник в Киеве.

Вместе с тем парламентарий ушел от ответа на вопрос, возможно ли людей, блокирующих железную дорогу, увести с места событий. "Во-первых, мы демократическая страна, давайте не забывать, это главное достижение", - сказал представитель главы государства в парламенте.

При этом он отметил, что блокада, прежде всего "бьет" не по тем вопросам, которые озвучивают участники блокады, а прежде всего по обычным гражданам Украины. "Мне жаль, что те, кто сейчас это блокирование организовывают, этого не понимают. Или может быть понимают, но не принимают это во внимание", - сказал А.Герасимов.