Муженко встретился с группой американских генералов во главе с Бридлавом

Автор
Муженко встретился с группой американских генералов во главе с Бридлавом

Стороны обменялись мнениями на развитие ситуации по безопасности в Европе.

Начальник Генерального штаба - главнокомандующий Вооруженных сил Украины Виктор Муженко встретился в среду с группой генералов и офицеров Вооруженных сил США, слушателями программы Capstone, которые прибыли в Украину.

Как сообщает Управление связей с общественностью Вооруженных сил Украины, во время встречи американские генералы были проинформированы о развитии ситуации на востоке Украины. Стороны обменялись мнениями на развитие ситуации по безопасности в Европе.

"Американское оборудование и техника оборонного назначения спасает жизнь нашим военным на линии столкновения. Американские инструкторы передают нашим солдатам и офицерам главное - свой опыт и передовые подходы в современном военном строительстве. В эти трудные для Украины времена мы искренне благодарны народу США, правительству и Вооруженным силам США за поддержку, которая навсегда войдет в историю взаимоотношений наших стран", - отметил В.Муженко в ходе встречи.

В состав группы входит 16 высших офицеров в ранге генерал-майора, бригадного генерала или контр-адмирала, которые представляют все виды Вооруженных сил США. Делегацию возглавил экс-главнокомандующий Объединенными ВС США в Европе Филипп Бридлав.

Ежегодная учебная программа Capstone разработана специально для новоназначенных бригадных генералов и контр-адмиралов. Обучение по ней происходит на базе Национального университета обороны США с 1982 года. Ее целью является ознакомление с принципами и методами взаимодействия при реализации задач национальной военной стратегии.